Относительные затраты на здравоохранение в разных странах могут отличаться больше чем в 10 раз. Лидируют США — 15,2% ВВП, в хвосте списка Экваториальная Гвинея — 1,5% ВВП. Россия, со своими 5,6%, делит 80—86-ю позиции с Китаем, Южной Кореей, Буркина-Фасо, Того и Гвинеей-Бисау, среди европейских стран она занимает 44-е место.

В абсолютных цифрах расходы на здоровье жителей в разных странах составляют в год от 14 долларов в Конго до 5 711 долларов в США. На здоровье среднего российского гражданина из государственного бюджета и частными лицами тратится 551 доллар в год.

Вследствие неравенства расходов на здравоохранение жители разных стран

в различной степени обеспечены медперсоналом. В некоторых африканских странах один дипломированный врач отвечает за здоровье 25 тыс. человек (Бенин, Чад). В России, которая занимает почетное второе место в мире по числу врачей, работы у них в сто раз меньше (согласно ВОЗ в России на тысячу человек приходится 4,25 дипломированного врача, по оценке Госкомстата даже несколько больше). При этом в России число медсестер, приходящихся на одного

врача, несколько меньше, чем в развитых странах.

Распределение врачей по специальностям варьируется в широких пределах. Так, в России врачей в 2,5 раза больше, чем в Японии, а фармацевтов — в 15 раз меньше.

Аналогичные различия наблюдаются в численности стоматологов. В России одному дантисту приходится лечить около 3 тыс. человек, или почти 100 тыс. зубов. В США у дантистов работы в пять раз меньше.

Россия занимает первое место в мире по числу больничных коек (112 штук на 10 тыс. человек). Россия прочно удерживает первое место в Европе и по длительности стационарного лечения. Поэтому различия в количестве больничных коек не сказываются на наличии мест в больницах.

В России от числа больничных коек зависит финансирование медицинских учреждений в регионе. Первое место в России по числу больничных коек на душу населения прочно удерживает Корякский автономный округ, 60% бюджета которого составляют федеральные дотации. Благополучные регионы, например Москва, находятся в конце списка.

Справку подготовил Андрей Бабицкий.