Как Вы считаете, перестройка уже закончилась или ещё не закончилась? Если Вы считаете, что перестройка закончилась, то когда , в какие годы это произошло?

Со времени распада Советского Союза и гайдаровских реформ прошло уже более 20 лет. Если обратиться к крайне популярной тогда аналогии с исходом из египетского рабства — более половины срока, проведенного еврейским народом в пустыне под водительством Моисея. А между тем, как видим, половина россиян убеждены, что перестройка не закончилась по сей день. И лишь немногим более четверти уверены в обратном; остальные с ответом затрудняются.

Причем стоит оговориться: вопрос этот задавался респондентам в таком контексте, который никак не подталкивал их к выводу о длящейся перестройке. Скорее наоборот: непосредственно перед этим вопросом им предъявили длиннющий список событий, происходивших с 1986 по 1998 год, и попросили оценить их значение. То есть внимание фокусировалось на прошлом — и тем не менее...

Подчеркнем еще, во избежание ложных интерпретаций, что распределение ответов на этот вопрос мало зависит от образования (среди людей с вузовскими дипломами 48 % полагают, что перестройка не закончилась), равно как и от возраста респондентов (среди молодежи — 43 %, но представители этого поколения, естественно, несколько чаще старших затрудняются с ответом).

Похоже, что само понятие «перестройка» для половины (как минимум) наших сограждан утеряло связь с конкретными историческими реалиями, с «архитектором», «прорабами», «прожекторами», и превратилось в обозначение эпохи перемен, «транзита», борьбы, неопределенности — по контрасту с советским прошлым, которое с большой временной дистанции воспринимается как эпоха абсолютной стабильности, или неподвижности. Любопытно, что в октябре 2010 года, когда вопрос о финале перестройки был задан респондентам в такой редакции впервые, доля заявляющих, что она не завершилась, была ощутимо меньше — 43 % (а число привязывающих ее окончание к той или иной исторической вехе, соответственно, больше). Но уже осенью 2012 года так отвечал 51 % опрошенных, и сейчас — практически столько же. Откуда такая динамика? Ответ, пожалуй, очевиден: после протестных акций 2011—2012 годов многие с удивлением (и разными сопутствующими эмоциями) обнаружили, что наше время не является эпохой абсолютной стабильности, и сделали вывод: а перестройка, оказывается, еще не закончилась.

А теперь, с учетом сказанного, посмотрим, как наши сограждане оценивают эту перестройку — оконченную или продолжающуюся.

Как видим, оценивают чаще негативно. У представителей старших поколений отрицательные суждения преобладают безоговорочно; те, кто моложе, от единодушия гораздо дальше, но и здесь перевес таких суждений над положительными вполне весом. То же можно сказать и о россиянах с высшим образованием: они относятся к перестройке несколько лучше, чем прочие (28 % — положительно, 38 % — отрицательно; 32 % считают, что она принесла больше хорошего, 48 % — что больше плохого), но баланс мнений и среди них недвусмысленно негативен.

Стоит отметить, что женщины относятся к перестройке в целом несколько лучше мужчин: среди представительниц прекрасного пола 24 % говорят, что она принесла больше хорошего, и 50 % — что больше плохого; среди представителей сильного пола — 21 и 56 % соответственно. И это довольно неожиданно: как правило, гендерные смещения в оценках соответствуют «ресурсной» логике: если некое социальное или политическое явление или событие чаще нравится молодым, образованным, жителям мегаполисов (последние, кстати, к перестройке относятся немного лучше, чем обитатели небольших городов и сел), то оно обычно больше импонирует мужчинам, чем женщинам. А вот в данном случае — наоборот. Почему бы это?

И вот еще на что непременно следует обратить внимание: хотя отношение к перестройке и варьируется в зависимости от того, как она «размещается» респондентом во времени (полагающие, что она не закончилась или закончилась недавно, в текущем веке, высказываются о ней с осуждением чаще тех, кто считает, что это произошло с крахом Советского Союза или в 1990-е), контраст не слишком силен.

 

Население

в целом

Перестройка...

 

 

...закончилась

...закончилась

...закончилась

...не

закончилась

затрудняюсь

ответить

 

 

в 1987—1991 гг.

в 1992—1999 гг.

в 2000—2012 гг.

 

 

Доли групп

100

6

15

6

50

23

Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к перестройке сейчас — положительно, отрицательно или в целом безразлично?

Положительно

19

24

24

24

22

9

Безразлично

26

25

29

18

22

35

Отрицательно

42

38

39

48

48

31

Затрудняюсь

12

14

8

10

8

25

ответить

 

 

 

 

 

 

Но в сравнительно длительной перспективе мнение россиян о перестройке все же несколько улучшается. В 2005 году 65 % опрошенных считали, что она принесла России больше плохого, а 17 % — что больше хорошего (сейчас, напомним, 53 и 23 %), и 50 % (против 17) заявляли, что относятся к ней отрицательно, тогда как сейчас — 42 % (против 19).

Возможно, лет через двадцать отношение россиян к перестройке станет более благосклонным: «что пройдет, то будет мило». Но признают ли наши сограждане ее завершенной?

Опрос 27—28 июля 2013 г. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500респондентов

© Фонд «Общественное мнение»