Россия, как когда-то и СССР, — самое большое по территории государство в мире. Ее площадь составляет 17,075 миллиона квадратных километров — 76 процентов от площади бывшего СССР. Вторая по площади страна мира Канада располагает территорией в 10 миллионов квадратных километров.

Территория России — 11,4 процента суши на Земле, т. е. немногим больше1/9ее части (общая площадь суши Земли— 149 миллионов квадратных километров). Более трети (42 процента) страны расположено в Европе, остальная территория — в Азии. Европейская часть России — это 42 процента Европы, азиатская часть — 19 процентов Азии.

По оценке на 1998 год в России проживало более 147,1 миллиона человек, или50процентов населения бывшего СССР. Доля России в населении мира —2,7 процента; по числу жителей она занимает седьмое место после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. Жители европейской части России составляют 18 процентов населения Европы, азиатской части — всего лишь один процент населения Азии. Примерно78процентов населения России проживает в ее европейской части.

Общее географическое положение страны определяется как северо-восток Евразии в непосредственной близости от Северной Америки.

На западе крайняя точка России — Балтийская коса Гданьского залива Балтийского моря — 19°38' в. д. Она расположена в Калининградской области на границе с Польшей. На востоке крайняя точка — остров Ратманова в Беринговом проливе(169°02' з.д.), а на континенте— мыс Дежнева (169°40' з.д.). На юге крайняя точка России находится в республике Дагестан в 10 километрах от горы Базардюзю (гребень Главного Кавказского хребта), на границе с Азербайджаном — 41°10' . На севере крайняя точка расположена на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа — мыс Флигели,81°51' с.ш., а на континенте— мыс Челюскин на полуострове Таймыр, 77°43' с.ш. (самая северная точка Евразии).

Большая часть территории России расположена между 50-й параллелью и Северным полярным кругом, т.е. в средних и высоких широтах.

От Южного Дагестана до Земли Франца-Иосифа расстояние составляет более 40° по меридиану, т.е. более4400километров (протяженность одного градуса по меридиану составляет около 111 километров). От Балтийской косы до острова Ратманова расстояние составляет около10тысячкилометров,или9тысяч километров, если не учитывать полуанклав — Калининградскую область. В пределах России находится 11часовых поясов.

Основные изменения после распада СССР

•Площадь России меньше площади СССР более чем на 5 миллионов квадратных километров (площадь Канады — примерно 10 миллионов квадратных километров, Китая — 9,6 миллиона квадратных километров, США — 9,4 миллиона квадратных километров).

•Население на территории сократилось примерно в два раза.

•Уменьшение площади выхода к Черному и Балтийскому морям. Сокращение портов, в том числе специализированных.

•Разделение Каспийского моря. Наиболее богатые районы Каспия — южные — находятся в других странах.

•«Смещение» территории к северо-востоку.

•Сократилась общая площадь сейсмически активных зон, зон опустынивания и истощения почв.

•Конфликтный участок границы Таджикистан — Афганистан оказался отделен от территории России несколькими государствами.

•Сокращение прямых сухопутных выходов к Восточной и Центральной Европе (Беларусь, Калининградский полуанклав).

•«Вклинивание» Казахстанской территории в территорию России в основной полосе расселения.

•Часть Транссибирской магистрали, основной транспортной артерии запад — восток, расположена теперь на территории Казахстана.

•Дефицитными для России стали уран, хром, титан, марганец и другие полезные ископаемые.

•Космодром Байконур расположен теперь на территории Казахстана.

•Уменьшились рекреационные ресурсы (Прибалтика, Закавказье, Украина).

•Сократились спортивные базы. Некоторые уникальные спортивные сооружения остались за пределами России.

•Несколько крупных экологических проблем оказались вне территории России (Чернобыль, Аральский регион).

•Несколько очагов возникновения карантинных заболеваний (холера, чума) оказались за пределами России.