На Ваш взгляд, как сегодня обстоят дела в российском сельском хозяйстве — хорошо, удовлетворительно или плохо?

Как Вы считаете, за последний год положение дел в российском сельском хозяйстве улучшилось, ухудшилось или в целом не изменилось?

Как Вы считаете, государство выделяет на поддержку сельского хозяйства слишком много денег, слишком мало или столько, сколько нужно?

Если говорить в целом, как Вам кажется, сегодня российское сельское хозяйство производит достаточно или недостаточно продукции, чтобы обеспечить население страны продовольствием?

Приведенные данные более чем красноречивы и в комментариях, собственно говоря, не нуждаются: подавляющее большинство россиян считают состояние сельского хозяйства плачевным и перемен к лучшему не усматривают, причем жители сел еще более пессимистичны, чем горожане.

Обратим особое внимание на распространенность мнения, согласно которому государство выделяет на поддержку аграрного сектора слишком мало денег. Искушенный читатель может, правда, заметить, что подобная претензия к государству вообще-то разделяется многими применительно к любой, даже потенциальной статье расходов, и будет частично прав. Но в ходе опроса, проведенного 6—7 октября 2012 года (100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ, 1500 респондентов), мы попросили респондентов назвать государственные нужды (не более трех), на которые необходимо увеличить финансирование, предварительно напомнив им об ограниченности возможностей бюджета; при этом в соответствующей карточке значилось 17 позиций. Так вот, о необходимости увеличить финансирование «сельского хозяйства и рыболовства» заявили 33 % опрошенных, и эта статья расходов заняла четвертое место, пропустив вперед только здравоохранение (вкупе с физкультурой и спортом) — 47 %, социальную помощь населению — 41 % и образование — 36 %. При этом позади остались столь актуальные для российских граждан проблемы, как ЖКХ (24 %), дорожное хозяйство (18 %), охрана окружающей среды (14 %), не говоря уже об обороне (5 %), транспорте (3 %), ТЭКе (2 %). Так что сельское хозяйство действительно воспринимается общественным мнением как сфера, в которую государство должно вкладывать намного больше, чем сегодня.

Как видим, лишь 17 % опрошенных (и 15 % сельчан) верят в продовольственную «самодостаточность» России, тогда как вчетверо больше, по существу, считают, что страна зависит от импорта продовольствия. Причем нельзя сказать, что это убеждение — отголосок представлений, вынесенных еще из позднесоветской эпохи (с хроническим дефицитом продовольствия и масштабным импортом зерна): еще сравнительно недавно, в 2006 году, когда этот вопрос задавался впервые, верящих в способность отечественного сельского хозяйства прокормить страну было почти вдвое больше — 31 %.

 

Если говорить в целом, как Вам кажется, сегодня российское сельское хозяйство производит достаточно или недостаточно продукции, чтобы обеспечить население страны продовольствием?

Опрос 26—27 мая 2012 года. 100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ,
1500респондентов © Фонд «Общественное мнение»