*

Франция

Французское налоговое законодательство предусматривает применение режима упрощенных и вмененных налогов для малых предприятий.

Наиболее упрощенная схема налогообложения предусмотрена для микропредприятий, годовой оборот которых не превышает 500 000 французских франков (если предприятие занимается торговыми операциями) или 175 000 французских франков (если предприятие оказывает услуги или является некоммерческим). Такие предприятия не подают декларации о налоге на добавленную стоимость, однако выплачивают подоходные налоги, уровень которых также зависит от рода деятельности (торговые операции, услуги и прочие виды деятельности). На микропредприятии ведется лишь учет закупок и финансовых поступлений, а также составляются формальные счета на НДС, в которых, впрочем, указывается, что НДС не взимается.

Упрощенный налоговый режим применяется по отношению к малым и средним предприятиям, годовой оборот которых составляет от 500 000 до 5 000 000 французских франков (если предприятие занимается торговыми операциями) или от175 000 до 1 500 000 французских франков (если предприятие занимается предоставлением услуг или некоммерческой деятельностью). Налогооблагаемый доход в данном случае представляет собой разницу между фактическим доходом и расходами предприятия. Форма отчетности при упрощенном налоговом режиме также является упрощенной — малые и средние предприятия представляют в налоговые органы основные данные о своем балансе, основных фондах, размере инвестиций и финансовых результатах деятельности. Предприятия, занимающиеся оказанием услуг, могут несколько снизить свой налогооблагаемый доход, если они согласятся на проверку своей деятельности официальным аудитором.

Малые и средние предприятия, имеющие статус юридического лица ипринадлежащие физическим лицам, уплачивают подоходный налог по ставке 19%(стандартный налог во Франции составляет 33%). Часть налогооблагаемой прибыли, с которой взимается сокращенный налог, должна быть использована для капиталовложений в это же предприятие. Такие предприятия также уплачивают и НДС, однако они делают это не ежемесячно, как остальные предприятия, а ежеквартально.

Украина

В стране действуют некоторые исключения из общей системы налогообложения для малых и средних предприятий.

Большинство малых и средних предприятий могут начать свою деятельность лишь после приобретения лицензии. Обязательному лицензированию подлежат юридические лица, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, оказанием бытовых и коммунальных услуг, обменом валюты, игровым бизнесом, физические лица, занимающиеся оптовой и розничной торговлей вне пределов рынка или оказанием бытовых и коммунальных услуг. Цена лицензии вычитается из налогооблагаемой прибыли, представляя собой, таким образом, «минимальный» фиксированный налог. В некоторых регионах Украины можно приобрести «специальную лицензию», которая стоит дороже обычной, но освобождает своих владельцев от налогов на прибыль и подоходного налога, от, налога на фонд заработной платы и от нескольких других налогов, а также от необходимости вести бухгалтерский учет того вида деятельности, на который приобретена лицензия.

Индивидуальные предприниматели и не имеющие статуса юридического лица предприятия, количество работников которых не превышает 10 человек, могут уплачивать единый налог, который заменяет всю совокупность налогов на предпринимательскую деятельность. Величина налога зависит от вида деятельности, однако его могут уплачивать лишь те предприятия, годовой оборот которых не превышает 500 000 гривен. Уплата единого налога позволяет упростить учет и отчетность малого предприятия. Единый налог могут уплачивать и предприятия, имеющие статус юридического лица, количество работников которых не превышает 50 человек, а годовой оборот —1000000 гривен. В отношении таких предприятий действуют две ставки единого налога: в случае, если предприятие выплачивает НДС, единый налог составляет 6% от прибыли; в случае, если оно отказывается от выплаты НДС, — 10%.

Малые и средние предприятия должны пройти особую регистрацию для уплаты НДС в случае, если совокупная величина налогооблагаемой суммы сделок за любой 12-месячный срок превышает 61 200 гривен.

Литва

Метод налогообложения малых и средних предприятий зависит от статуса налогоплательщика (юридическое или физическое лицо) и, в некоторых случаях, от вида деятельности.

Стандартный подоходный налог с юридических лиц составляет 29% от чистой налогооблагаемой прибыли. Малые предприятия, валовой доход которых составляет менее $25 000 в год, платят подоходный налог по ставке 15%. При этом на малом предприятии должно быть не более 50 работников, а его деятельность должна быть не связана с производством и реализацией алкогольной продукции, нефти и продукции нефтепереработки, продовольствия и ряда других товаров. Юридические лица, работающие в области сельскохозяйственного производства, имеют возможность платить налог на прибыль по ставке 10%.

Физические лица-предприниматели, осуществляющие свою деятельность без лицензии, платят только личный подоходный налог по ставке 29%. Предприниматели, занимающиеся некоторыми видами деятельности и не использующие наемную рабочую силу, должны приобретать лицензию, плата за которую заменяет личный подоходный налог. В этом случае они платят НДС платежи в социальные фонды. Лицензионный режим распространяется на производство и продажу одежды, туризм, кустарное производство, парикмахерские и фотографические услуги, торговлю из киосков, сповозок, на открытых рынках, перевод с иностранных языков, профессиональный спорт и др. Если в период действия лицензии валовой доход налогоплательщика в результате его лицензированной деятельности составит более $25000, то ему потребуется получение дополнительной лицензии, которая стоит почти вдвое дороже обычной.

Для ведения бухгалтерского учета налогоплательщики обязаны иметь книги учета доходов и расходов, а также книги регистрации потоков денежных средств.

Налогоплательщики (физические и юридические лица), годовой оборот которых превышает $25000, обязаны подавать декларацию и платить НДС. Налогоплательщикам, годовой оборот которых ниже этого уровня, платить НДС не обязательно.

Великобритания

В большинстве случаев малые и средние предприятия подчиняются тем же правилам расчета и декларирования доходов, как и другие налогоплательщики, хотя и с небольшими исключениями.

Предприятия, ежегодный доход которых менее 15 000 фунтов стерлингов, заполняют только простую налоговую декларацию без подробных данных освоей деятельности или активах/обязательствах. В стране действует прогрессивная шкала подоходного налогообложения: ставка 10% распространяется на лиц и товарищества с ежемесячным доходом до 1520 фунтов стерлингов, 22%— с доходом от 1521 до 28400фунтов стерлингов,40%— с доходом свыше 28400 фунтов стерлингов. Аналогичная система распространяетсяи накорпорации (10%— при доходе до 10000 фунтов стерлингов, 20%— при доходе от 10001 до 50000 фунтов стерлингов и т. д.).

Весьма распространена налоговая скидка на амортизацию зданий и оборудования, которая позволяет некоторым малым предприятиям вычитать из своей налогооблагаемой базы до 40%. Так же действуют налоговые льготы на инвестиции в информационные технологии, средства связи и на научно-исследовательскую работу.

Голландия

Малые и средние предприятия подчиняются обычным правилам расчета идекларирования дохода, однако имеют ряд преимуществ, связанных, в основном, с прогрессивной шкалой налогообложения.

Предприятия, налогооблагаемый доход которых не превышает 50 000 гульденов, уплачивают подоходный налог по ставке 30%; если же такой доход превышает 50 000 гульденов — по ставке 35%. Налогооблагаемый доход уменьшается за счет инвестиций в некоторые капитальные активы. Правительство также поощряет научно-исследовательскую деятельность предприятий: в том случае, если компания принимает на работу сотрудника для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, то она получает право на уменьшение налогов на фонд заработной платы. Объектом особого льготного налогообложения являются вновь создаваемые предприятия.

Специальная личная льгота, снижающая налогооблагаемый доход, предоставляется индивидуальным предпринимателям. Размер этой льготы изменяется в зависимости от величины полученной предпринимателем налогооблагаемой прибыли: когда такая прибыль составляет менее 96 170 гульденов, позволяется вычитать 13 110 гульденов; когда же прибыль превышает 108 395 гульденов, вычитаемая сумма снижается до 8 730 гульденов. Предприниматель, супруга/супруг которого работает на данном предприятии, имеет еще одну налоговую льготу.

Швеция

Каких-либо особых налоговых режимов для малых и средних предприятий нет. Налоговое законодательство построено по принципу нейтральности, в соответствии с которым ко всем предприятиям, независимо от их юридической формы, типа хозяйственной деятельности, размера или места нахождения, применяются одна и та же налоговая база, одни и те же ставки налогообложения.

Однако из этого принципа нейтральности имеются исключения в форме налоговых льгот, специально предоставляемых малым предприятиям. Они представляют упрощенную налоговую декларацию, используют кассовый метод учета доходов и обязаны зарегистрироваться только в налоговой инспекции. Малые предприятия с доходом менее $110000 могут подавать налоговую декларацию только раз в год, а не ежемесячно, как предприятия с большим доходом.

Частично освобождаются от налога дивиденды компаний, акции которых не котируются на бирже. Эта льгота имеет целью стимулировение инвестиций в малые предприятия и компенсирование им более высокой стоимости заемного капитала.

Соединенные Штаты Америки

Отсутствуют какие-либо особые налоговые режимы для малых и средних предприятий. Все предприятия обязаны вести полный и тщательный бухгалтерский учет, который используется при расчете прибыли для целей налогообложения. Однако в законах о подоходном налоге имеется ряд специальных положений о малых предприятиях, которые позволяют упростить процедуру учета и отчетности.

Компании, имеющие низкие прибыли, платят подоходный налог по более низким ставкам: при годовой налогооблагаемой прибыли до $50 000 — по ставке 15%; от $50 000 до $75 000 — по ставке 25%; от $75 000 до $10 000 000 — по ставке 34%; свыше $10 000 000 — по ставке 35%. Некоторые мелкие налогоплательщики могут использовать кассовый метод учета, а не учет методом начисления. Малые предприятия могут уводить от налогообложения инвестиции в капитальные активы, если их годовой объем не превышает $24 000.

В ряде случаев американские малые предприятия действуют не в качестве корпораций, а как товарищества, что позволяет им избегать двойного налогообложения (корпорации платят налоги не только с прибыли, но и с выплаченных дивидендов).


* Справка составлена по материалам, предоставленным Ресурсным центром малого предпринимательства.