Наименование государственного органа
Функции
Министерство РФ по налогам и сборам и его подразделения в РФ
(налоговые органы; в неофициальной речи — «налоговая инспекция»)

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством о налогах и сборах.

Важнейшие частные функции:

• учет налогоплательщиков;

• контроль своевременности предоставления и достоверности документов, связанных с исчислением и уплатой налогов (в неофициальной речи — «прием отчетности»);

• возврат излишне взысканных налогов;

• обеспечивают правильность применения налоговых санкций;

• предъявляют иски в суды;

• осуществляют осмотр и изъятие документов у налогоплательщиков;

• приостанавливают операции по счетам.

Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения Взимание налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу РФ.
Федеральная служба налоговой полиции РФ Предупреждение, выявление, пресечение и расследование нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями. ФСНП является правоохранительным органом и имеет право производить дознание и следствие, а также осуществлять оперативно-розыскную деятельность.
Государственные внебюджетные фонды (в настоящее время —
Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ)
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога, индивидуальный учет платежей в Пенсионный фонд РФ (в неофициальной речи — «прием отчетности»).
Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, иные уполномоченные органы (например, финансовые органы в Вооруженных силах, спецслужбах и т. п.) Решение вопросов об отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сборов и т. п.