Скажите, пожалуйста, как давно Вы живете в Москве?


Вас в целом устраивают или не устраивают условия жизни в Москве?


По Вашему мнению, в последние годы условия жизни в Москве улучшаются, ухудшаются или не меняются?

Каждый восьмой москвич переехал в столицу менее 10 лет назад. Жители, относящиеся к этой категории, намного моложе старожилов: если в целом 51 % москвичей не достигли 45 лет, то среди новоприбывших таких 75 %. При этом, подчеркнем, по уровню доходов и образования последние в целом не сильно отличаются от прочих столичных жителей.

Приезжие гораздо оптимистичнее коренных москвичей в оценках положения дел в городе и, соответственно, выше оценивают деятельность столичных властей. 27 % москвичей по рождению высказались о работе Сергея Собянина позитивно (на момент опроса он просидел в кресле московского градоначальника менее года), а 16 % — негативно, для новоприбывших цифры другие: 35 и 9 %.

Живущие в Москве сравнительно недолго в целом значительно реже старожилов изъявляют готовность участвовать в акциях протеста. Причем показательно, что при существенно меньшей, чем у коренных москвичей, озабоченности социальными и экономическими проблемами, коррупцией, а также, естественно, ситуацией с мигрантами, приезжие проявляют примерно такую же, как старожилы, готовность протестовать, когда дело касается жилищных, транспортных и экологических вопросов.

Если бы в Москве в ближайшие месяц-два состоялись митинги, демонстрации, другие акции протеста, связанные с перечисленными проблемами, то Вы бы приняли или не приняли в них участие? И если приняли бы участие, то в связи с какими проблемами?

 

«Понаехавшие» оказались в гораздо меньшей степени заражены ксенофобией, чем коренные жители столицы.

Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А вызывают ли у Вас раздражение или неприязнь представители какой-либо национальности?

И объясняется такая терпимость не этническим, как можно подумать, составом приезжих, во всяком случае не только им, поскольку две трети из них (67 %) — русские. Интересно, что приезжие, среди которых «инородцев» все же в несколько раз больше, чем среди коренных москвичей, сталкиваются с проявлением в отношении себя ксенофобии реже, чем люди, живущие в Москве с рождения.

Бывает ли, что Вас оскорбляют, обижают в связи с Вашей национальной принадлежностью или что Вы подвергаетесь дискриминации, притеснениям по национальному признаку?

 
Опрос населения Москвы 10—27 июня 2011 года. 1000 респондентов
© Фонд «Общественное мнение»