Ниже приводится выборочный обзор пенсионных систем нескольких западноевропейских стран и стран СНГ. Выбор именно этих стран был продиктован желанием рассмотреть наиболее оригинальные, но, в то же время, эффективные и устойчивые пенсионные системы; вместе с тем мы хотели продемонстрировать тенденции развития пенсионных систем в странах, сопоставимых с Россией по уровню жизни.

Швеция

В 1999 году в Швеции была введена новая пенсионная система, согласно которой пенсия состоит из трех частей: условно-накопительной, накопительной и гарантированной[1].

Условно-накопительная пенсия

Эта часть является распределительной[2] (PAYG, т. е. Pay as You Go). Ее размер прямо зависит от заработной платы работника, и формируется она из взносов, составляющих 16% заработной платы. Из этих взносов складываются условные накопления, т. е. накапливаются не живые деньги, а обязательства. Условные накопления индексируются с учетом темпов роста заработной платы и демографической ситуации в стране. Размер пенсии определяется на основании условных накоплений и ожидаемой продолжительности жизни. Формулы индексации накоплений и определения назначаемой пенсии делают систему условно-накопительной пенсии саморегулирующейся, приспосабливающейся к изменениям демографической и макроэкономической ситуации в стране. Возраст, после которого разрешена выплата этой пенсии, 61 год, но ее можно оформлять и позже.

Накопительная пенсия

Ее размер, как и величина условно-накопительной пенсии, зависит от заработной платы работника, отчисляющего 2,5% заработной платы на индивидуальный пенсионный счет. Отличие от предыдущего компонента заключается в том, что на счетах размещаются реальные деньги, которыми управляют пенсионные фонды, инвестируя их с использованием рыночных механизмов. Работник имеет возможность выбрать частный пенсионный фонд или даже несколько фондов, где он размещает свои накопления. На инвестиционную деятельность фондов в Швеции наложены значительные ограничения. За пенсионными фондами следит министерство финансов страны, которое проводит ежегодную финансовую проверку и затем отчитывается о работе фондов перед национальным парламентом. Стоит отметить, что в Швеции сейчас имеется более 500 пенсионных фондов, и это серьезно осложняет выбор, перед которым стоит работник.

Выплата накопительной пенсии также может начинаться после того, как работнику исполнится 61 год.

Гарантированная пенсия

Выплачивается тем гражданам, которые получают слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсию или вовсе их не получают. Гарантированная пенсия финансируется из государственного бюджета и начинает выплачиваться по достижении 65 лет. В полном размере она устанавливается тем людям, которые прожили в стране 40 лет после того, как достигли 25-летнего возраста. За каждый недостающий год размер гарантированной пенсии уменьшается на 1/40.

В среднем коэффициент замещения, обеспечиваемый обязательными пенсионными схемами, составляет 68,2%[3].

Добровольное пенсионное обеспечение

Широкое распространение в Швеции получили добровольные профессиональные пенсионные системы, регулируемые коллективным договором между работником и работодателем. Они охватывают около 90% работников и обеспечивают дополнительную пенсию, составляющую в среднем 10% «последней заработной платы»[4].

Все большую популярность приобретают также индивидуальные добровольные накопительные пенсионные схемы.

Великобритания

Система государственного пенсионного обеспечения Великобритании — одна из старейших в мире. Первые государственные пенсии здесь начали выплачиваться в 1908 году, когда был принят Закон о пенсии по возрасту.

Современная пенсионная система в Великобритании, как и во многих других развитых странах, многоуровневая. Причем по международным меркам она чрезвычайно сложна, даже в рамках обязательного пенсионного обеспечения предлагается широкий выбор вариантов.

Базовый уровень

Его основным элементом является базовая государственная пенсия (Basic State Pension, BSP). Ее получают мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет[5], выплачивавшие необходимое число лет страховые взносы. Если доход работника выше установленной величины, он выплачивает эти взносы и таким образом зара батывает специальный страховой стаж. В зависимости от этого стажа и определяется размер базовой пенсии. Базовая пенсия не может быть выше определенного уровня. Долгое время размер базовой государственной пенсии индексировался в соответствии с ростом цен, что привело к уменьшению ее доли в совокупных пенсионных выплатах.

В рамках базового уровня возможно также получение пенсионного пособия, или минимального гарантированного дохода (Minimum Income Guarantee, MIG), который финансируется из общих налогов. Пособие назначается на основании проверки доходов пенсионера. Если размер получаемых государственных, частных пенсий и размер сбережений ниже определенной величины, то дополнительно назначается пособие в установленном размере.

Это пособие может выплачиваться начиная с 60-летнего возраста. С 2003 года минимальный гарантированный доход трансформируется в пенсионный кредит (Pension Credit, PC). Главной отличительной особенностью пенсионного кредита является то, что выплаты такого пособия начинаются с 65-летнего возраста.

Второй обязательный уровень

Также является распределительным и финансируется за счет взносов работника. В отличие от пенсии, выплачиваемой на базовом уровне, здесь существует прямая связь между размером пенсии и размером уплачиваемых взносов.

По умолчанию (при отсутствии выраженных предпочтений) второй уровень обеспечивается государственной пенсионной программой, предусматривающей выплаты, пропорциональные заработкам. Работник, не желающий участвовать в государственной пенсионной программе, может выйти из нее, однако в этом случае он обязан участвовать в какой-либо схеме дополнительного пенсионного обеспечения.

Государственная пенсионная программа (State Earnings Related Pension Scheme, SERPS) была создана для того, чтобы обеспечить пенсию, привязанную к заработку, тем, кто не участвовал в профессиональных пенсионных системах. Начиная с 2002 года эта пенсионная программа постепенно заменяется программой «вторая государственная пенсия» (State Second Pension, S2P), которая должна обеспечить достойный уровень пенсий для лиц с малым доходом и инвалидов.

Практика показывает, что молодые люди и граждане с высоким доходом охотней переходят из государственной пенсионной системы в дополнительную, тогда как граждане с малым доходом преимущественно остаются в государственной пенсионной программе.

В среднем коэффициент замещения, обеспечиваемый обязательными пенсионными схемами, составляет 47,6%.

Дополнительное пенсионное обеспечение

В Великобритании существует множество различных способов накопления частных пенсий. Наибольшее распространение получили профессиональные пенсионные системы. Работники заключают коллективный договор с работодателем, на основании которого он отчисляет взносы на пенсионное обеспечение и формирует пенсионные выплаты. Большинство профессиональных пенсий используют механизм установленных выплат, т. е. размер выплат соответствует определенной доле последней заработной платы. Но также используются схемы с установленным размером взносов — в них уровень пособий становится известным только при фактическом оформлении пенсии и зависит от размера взносов, инвестиционного дохода, возраста выхода на пенсию и т. д.

Гражданин может также копить пенсию с помощью системы персональных пенсий, действующей на основе индивидуальных пенсионных сберегательных счетов с установленным размером взносов.

Немаловажную роль в системе пенсионного обеспечения Великобритании играют страховые компании, предоставляющие множество услуг по дополнительному пенсионному обеспечению населения, начиная от личного страхования служащих и заканчивая пенсионным обеспечением по профессиональным схемам.

Дополнительное пенсионное обеспечение существенно дифференцирует пенсии: суммарный коэффициент замещения по обязательной и добровольной схемам для самых богатых пенсионеров («верхние» 5%) составляет 87%, а для самых бедных («нижние» 5%) — лишь 21%.

Франция

Пенсионная система Франции включает в себя большое количество различных пенсионных схем, зависящих от профессиональной группы работника. Наиболее значимы две схемы: «общая», охватывающая наемных работников частного сектора, и «специальная», предназначенная для работников государственного сектора. Управление схемами осуществляется на паритетных началах «социальными партнерами», т. е. представителями профсоюзов или ассоциаций работников, с одной стороны, и работодателей, с другой (под контролем государства).

В последнее десятилетие был осуществлен ряд законодательных изменений и в обязательной, и в дополнительной (добровольной) системе пенсионного обеспечения. В 1993 году была проведена реформа «общей» схемы. Реформа 2003 года затронула рабочих государственного и частного секторов, а в 1993, 1994 и в 2003 годах внесены изменения в добровольные схемы для работников частного сектора.

Современная пенсионная система Франции состоит из трех уровней.

Первый уровень

Это схема, основанная на распределительном принципе (PAYG) и финансируемая за счет взносов работника и работодателя. Она рассчитывается как на основе формул с установленными выплатами, так и на основе формул с установленными взносами. Предусмотрен также минимальный уровень пенсий для пенсионеров старше 65 лет с низким уровнем доходов. Такие пенсии финансируются из общих налогов. В настоящее время минимальные пенсии получают 8,1% граждан старше 65 лет.

Для наемных работников частного сектора пенсия первого уровня состоит из двух частей: базовой и дополнительной. Базовая пенсия рассчитывается как часть средней заработной платы за лучшие годы трудовой деятельности. В рамках «общей» схемы базовая часть дополняется обязательными дополнительными схемами: Association des Regimes de Retraite Complementaire, ARRCO (в основном, для неквалифицированного персонала) и Association Generale des Institutions de Retraite des Cadres, AGIRC (для управленческого звена и квалифицированных кадров). Дополнительная часть функционирует на основе принципа PAYG и является схемой с установленными взносами.

Для работников, занятых в государственном секторе, в рамках первого уровня назначается только базовая пенсия, исчисляемая на основе последней заработной платы с учетом количества лет уплаты взносов. Хотя для работников го сударственного сектора не предусмотрена обязательная дополнительная пенсия, базовая часть у них выше, чем та, что предоставляется «общей» схемой для наемных работников частного сектора.

Взносы, складывающиеся в базовую часть первого уровня, составляют для работников 6,55% заработной платы (+0,1% заработной платы, превышающей «потолок социального страхования», ПСС), а для работодателя — 8,2% заработной платы работника (+1,6% заработной платы, превышающей ПСС).

Чтобы получить полную пенсию в рамках «общей» схемы, необходимо достичь пенсионного возраста 60 лет и подтвердить выплату страховых отчислений в течение 40 лет. Новые правила, установленные в 2003 году, увеличили этот период до 41 года, начиная с 2008 года, и до 41,9 года, начиная с 2020 года. В других схемах могут быть другие правила выхода на пенсию.

В среднем коэффициент замещения, обеспечиваемый обязательными пенсионными схемами, составляет 68,8%.

Второй уровень

Это профессиональные добровольные схемы (Plan Partenarial D’Epargne Salariale Volontaire pour la Retraite, PPESVR), которые могут основываться на принципе PAYG или быть полностью накопительными (в зависимости от профессиональной группы работника).

Третий уровень

Это индивидуальные добровольные пенсионные планы (Plan D’Epargne Individuelle pour la Retraite, PEIR). В 2000 году около 46% домохозяйств Франции участвовали хотя бы в одной частной пенсионной программе.

Казахстан

Казахстан — одна из самых передовых стран СНГ в области реформирования пенсионного обеспечения. Именно Казахстан первым ввел обязательную накопительную пенсионную систему. В настоящее время пенсионная система в этой стране является многоуровневой и представляет собой сочетание распределительной и накопительной систем.

Пенсионеры получают пенсию, состоящую из двух частей: распределительной, рассчитанной на основе правил старой системы, и накопительной, которая рассчитывается на основе накоплений, созданных начиная с 1998 года. Предполагается, что после 2019 года размер распределительной части пенсии начнет постепенно снижаться, а к 2039–2044 годам произойдет полный переход к накопительной системе.

В Казахстане ежегодно утверждается минимальная пенсия. Если сумма распределительной и накопительной частей меньше установленного минимума, то пенсионер получает минимальную пенсию. В 2004 году она составила $43 (5 800 тенге).

Распределительная пенсионная система

Правом на получение пенсии обладают женщины старше 58 лет при наличии 20-летнего трудового стажа и мужчины старше 63 лет при наличии 25-летнего стажа. Допускается возможность выхода на пенсию для мужчин и женщин в 55 лет, если размер пенсионных накоплений является достаточным для получения минимальной пенсии.

Размер пенсии составляет от 60 до 75% среднемесячного дохода и зависит от стажа. Среднемесячный доход исчисляется за любые три года работы подряд начиная с 1995 года. При этом на максимальный размер этого дохода есть ограничения. В распределительной системе пенсии финансируются из федерального бюджета, аккумулирующего специальный социальный налог и другие поступления.

Постепенно в рамках распределительной системы будет вводиться базовая пенсия. В 2006 году пенсионерам независимо от стажа работы, заработка и размера пенсии ежемесячно будут выплачивать базовую пенсию в размере 20% прожиточного минимума. В дальнейшем эту сумму доведут до 75%.

Накопительная пенсионная система

Финансируется из обязательных пенсионных взносов в размере 10% дохода работника. В Казахстане действует трехуровневая система защиты пенсионных накоплений:

1) государственная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах, размер гарантии — фактически внесенные обязательные пенсионные взносы с учетом уровня инфляции на момент приобретения права на пенсионные выплаты;

2) гарантия пенсионных фондов и организаций, осуществляющих управление пенсионными активами;

3) права вкладчиков защищены предоставленной им возможностью самостоятельно осуществлять страхование своих накоплений и создавать системы коллективного страхования пенсионных активов.

В республике введена новая система пенсионных выплат: получатель, достигший пенсионного возраста, может по своему выбору получать пенсию либо в пенсионном фонде, либо в страховой компании.

Число участников накопительной пенсионной системы по данным на 2004 год — 6,44 миллиона человек, т. е. 82% экономически активного населения страны.

Профессиональное пенсионное обеспечение

Для работников, занятых на производствах с особо опасными условиями труда (более 33 производств и около двух тысяч профессий и должностей), введено дополнительное добровольное пенсионное обеспечение. Пенсионные взносы выплачиваются работодателем, при этом работодатель получает налоговые льготы.

Украина

С января 2004 года на Украине действует принятый в 2003 году основополагающий закон об обязательном пенсионном страховании. В настоящее время продолжается реформирование пенсионной системы Украины: распределительная система постепенно трансформируется в трехуровневую систему.

Первый уровень

Представляет собой систему обязательного пенсионного страхования, основанную на принципе солидарности. Финансирование пенсий производится за счет средств Пенсионного фонда, который формируется из страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и других средств.

Тарифы страховых взносов в 2005 году составляют 32% для работодателей и от 1 до 5% для работника в зависимости от его заработной платы. Новым пенсионным законодательством полностью ликвидированы льготы по уплате пенсионных взносов и установлены равные обязательства для всех работодателей и работников.

Право на пенсию получают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет с необходимым страховым стажем не менее пяти лет. При этом отсрочка выхода на пенсию позволяет увеличить пенсию от 3% за один год отсрочки до 85% за 10 лет отсрочки.

Формула расчета устанавливает прямую взаимосвязь между пенсионными выплатами и заработной платой, ставкой страховых взносов, страховым стажем. При этом максимальный размер пенсии по возрасту не ограничен. Минимальный размер пенсии в полном объеме назначается при наличии страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин в размере 20% средней заработной платы по стране. При наличии меньшего стажа минимальная пенсия рассчитывается пропорционально страховому стажу исходя из полного размера минимальной пенсии.

Планируется перевести льготные пенсии и пенсии за выслугу лет на финансирование негосударственными профессиональными и корпоративными пенсионными фондами. В настоящее время в рамках распределительной системы уже началось частичное возмещение предприятиями расходов на выплату льготных пенсий Пенсионному фонду Украины.

Первый уровень пенсионной системы позволяет получить коэффициент замещения, составляющий 35–40%.

Второй уровень

Это накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования; в настоящее время она еще не действует. Страховые взносы в Накопительный фонд уплачиваются застрахованными лицами, которым на день введения накопительной системы не исполнилось: мужчинам — 40, женщинам — 35 лет. Застрахованные лица — мужчины в возрасте от 40 до 50 лет и женщины в возрасте от 35 до 45 лет — могут добровольно принять решение о перечислении взносов в Накопительный фонд. Мужчины старше 50 лет и женщины старше 45 лет не имеют права платить такие взносы.

Предполагается, что при планируемом тарифе отчислений 7% второй уровень позволит получить коэффициент замещения, составляющий 10–25%.

Третий уровень

Это негосударственная накопительная система, основанная на принципе добровольного участия и внедренная с января 2004 года. Негосударственное пенсионное обеспечение может осуществляться пенсионными фондами, страховыми организациями (путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти участника), банковскими учреждениями (путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления сбережений).


[1] Принципы, положенные в основу шведской пенсионной системы, использовались при разработке пенсионных систем в других странах, включая Россию.

[2] Пенсия называется распределительной, если нынешним пенсионерам она выплачивается из взносов нынешних плательщиков, т. е. происходит перераспределение от поколения к поколению.

[3] Коэффициент замещения равен отношению среднего размера пенсии к среднему размеру заработной платы.

[4] Правила расчета последней заработной платы в разных пенсионных схемах различны: она может равняться средней заработной плате за год, три, пять лет и т. п.

[5] В период с 2010 по 2020 год запланировано повышение пенсионного возраста женщин до 65 лет.