Как Вы относитесь к предложению вернуть в российские паспорта графу «национальность» — положительно, отрицательно или безразлично?

Быть может, самая важная информация здесь состоит в том, что практи­чески половине наших сограждан безразлично, будет ли в их паспортах «5-й пункт».

Добавим, что в Центральном федеральном округе предложение о возвра­щении графы «национальность» встретило особенно благоприятный отклик (положительно отнеслись 40 % опрошенных), а в Приволжском — особенно неблагоприятный (против — 21 %). При этом распределение ответов прак­тически не зависит от возраста, пола, доходов респондентов и очень мало — от их образования (хотя обладатели вузовских дипломов возражают немного чаще, чем другие).

Сторонников и противников попросили предъявить свои аргументы. Первые, с одной стороны, говорили о пользе определенности в этом вопро­се («будет ясно, кто есть кто»; «должен каждый называться своим именем») и ценности национальной идентичности («все должны знать свою националь­ность»; «каждый должен гордиться своей национальностью»), а с другой — вполне определенно трактовали возвращение «5-го пункта» как инструмент «защиты прав» титульной нации («пора голову поднимать и русским»; «мень­ше будет гастарбайтеров»; «Россия должна быть для русских»).

Вторые же либо отрицали значение национальности («не нужно, мы живем в одной стране»; «все люди равны»; «лишь бы человек был хороший, а националь­ность ни к чему»), либо опасались, что возврат соответствующей графы в па­спорта поспособствует национальной розни («начнется национальная враж­да»; «и так на этой почве проблемы, не надо вбивать клин между людьми»).

Опрос населения 19–20 ноября 2011 года. © Фонд «Общественное мнение», 2011 г.100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ, 1500 респондентов